Erwachsenenbildung (VHS)

Nutzen Sie Ihren persönlichen Bildungscheck für Kurse der Volkshochschule und bfi. Der Bildungsscheck kann auch an EhepartnerInnen, LebensgefährtInnen sowie an Kinder, die Kinderbeihilfe beziehen, weitergegeben werden.

Infos zur Krabbelstube.

E-Mail: vhs@akstmk.at 
Telefon: 05-7799-5000 

Webseite: http://www.vhsstmk.at

Mitarbeiter und VHS-Zweigstellen

Volkshochschulen Steiermark  
Hans-Resel-Gasse 6, 8020 Graz
Zum VHS-Programm

Mag. Dr. Martin H. Bauer

Geschäftsführung und Pädagogische Leitung
martin.bauer@akstmk.at

VHS-Zweigstellen

VHS Graz & Graz Umgebung

Leitung: Mag. Elisabeth Sacher
Hans-Resel-Gasse 6, 8020 Graz
Telefon:  05-7799-5080
Fax:        05-7799-5009
elisabeth.sacher@akstmk.at
bzw. vhsan1@akstmk.at

VHS Oberes Murtal

Leitung: Christian Füller
Hauptstraße 82, 8740 Zeltweg
Telefon: 05-7799-6438
Mobil:    0664-821 6438
Fax:       05-7799-4509
christian.fueller@akstmk.at

VHS Voitsberg

Leitung: Ulrike Zach-Richter
Schillerstraße 4, 8570 Voitsberg
Telefon: 05-7799-4360
Mobil:    0664-366 2215
Fax:       05-7799-4309
ulrike.zach-richter@akstmk.at

VHS Weiz

Leitung: Mag. Barbara Moritz
Birkfelder Straße 22, 8160 Weiz
Telefon: 05-7799-4460
Mobil:    0664-421 6420
Fax:       05/-7799-4409
barbara.moritz@akstmk.at

VHS Bruck-Mürzzuschlag

Leitung: Mag. Emese Kiendler
Bleckmanngasse 8, 8680 Mürzzuschlag
Schillerstraße 22, 8600 Bruck/Mur
Telefon: 05-7799-3160
Mobil:    0664-421 5630
Fax:       05-7799-3109
emese.kiendler@akstmk.at

VHS Liezen

Leitung: Mag. Katharina Ernecker
Ausseerstraße 42, 8940 Liezen
Telefon: 05-7799-4060
Mobil:    0664-821 6434
Fax:       05-7799-4009
katharina.ernecker@akstmk.at

VHS Deutschlandsberg

Leitung: Josef Hirsch
Rathausgasse 3, 8530 Deutschlandsberg
Telefon: 05-7799-3262
Mobil:    0664-366 2001
Fax:       05-7799-3269
josef.hirsch@akstmk.at

VHS Hartberg-Fürstenfeld

Leitung: Dr. Max Reisinger
Ressavarstraße 16, 8230 Hartberg 
Hauptplatz 12, 8280 Fürstenfeld
Telefon: 05-7799-3460
Mobil:    0664-366 2230
Fax:       05-7799-3509
max.reisinger@akstmk.at

VHS Leibnitz

Leitung: Mag. Lydia Prattes
Karl-Morre-Gasse 6, 8430 Leibnitz
Telefon: 05-7799-3860
Mobil:    0664-366 2229
Fax:       05-7799-3809
lydia.prattes@akstmk.at 

VHS Leoben

Leitung: Mag. Hans Jürgen Rabko
Buchmüllerplatz 2, 8700 Leoben
Telefon: 05-7799-3960
Mobil:    0664-366 2204
Fax:       05-7799-3969
hans-juergen.rabko@akstmk.at

VHS Südoststeiermark

Leitung: Mag. Wolfgang Himmler
Ringstraße 5, 8330 Feldbach
Telefon: 05-7799-3360
Mobil:    0664-366 2202
Fax:       05-7799-3369
wolfgang.himmler@akstmk.at