Wir beraten Sie gerne. Melden Sie sich bei uns und machen Sie einen Termin. © Graf-Putz, AK Stmk AK Logo © Corporate Matters

Kontakt

So erreichen Sie uns

Die Arbeiterkammer Steiermark sitzt in der Hans-Resel-Gasse in Graz und hat 13 Außestellen. © Buchsteiner, AK Stmk

Kontakt

Kontakt AK Steiermark

Arbeitsrecht

Wir beraten zu Ihren Rechte im Job: von Abfertigung, Arbeitsverträgen, Ansprüchen bei Jobende bis Urlaubs- und Weihnachtsgeld: 05/7799.

Bibliothek & Infothek

Hier finden Sie Medien in verschiedenen Sprachen, unsere Mitarbeiter helfen Ihnen gerne weiter: bibliothek@akstmk.at oder 05-7799-2378.

Bildung, Jugend und Betriebssport

Bei Auskunft zu Bildung, Jugend und Betriebssport wenden Sie sich an die Arbeiterkammer unter bjb@akstmk.at oder 05-7799-2427.

Direktion

Dr. Wolfgang Bartosch erreichen Sie unter direktion@akstmk.at oder 05-7799-2211.

Erwachsenenbildung (VHS)

Lösen Sie Ihren Bildungsscheck für Kurse an der VHS und dem bfi ein. Die AK steht Ihnen unter vhs@akstmk.at oder 05-7799-5000 gerne zur Verfügung.

Frauen und Gleichstellung

Bezüglich Karenz, Gleichbehandlung und Elternteilzeit berät Sie die AK gerne unter: frauenreferat@akstmk.at oder 05-7799-2590.

Gesundheit, Pflege und Betreuung

Auch bezüglich den Themen Gesundheit, Pflege und Betreuung steht Ihnen die AK nach Wunsch unter gesund.pflege@akstmk.at oder 05-7799-2532 zur Seite.

Insolvenzrecht

Abwicklung der Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmeransprüche im Falle einer Insolvenz: isa@akstmk.at oder 05-7799-2469.

Kammersäle der AK Steiermark

Sie planen ein Event? DIe AK bietet mit den Kammersälen die passende Location unter: michaela.asinger@akstmk.at oder 05-7799-2267.

Konsumentenschutz

Damit Sie auf der sicheren Seite sind, egal ob auf Reisen oder im Internet. Fragen Sie die AK unter konsumentenschutz@akstmk.at oder 05-7799-2396.

Kontaktformular Arbeitsrecht

So erreichen Sie unsere Expertinnen und Experten im Arbeitsrecht.

Marketing und Kommunikation

Für Interviewanfragen, Hintergrundinfos oder Presseaussendungen sind wir unter marketing@akstmk.at oder 05-7799-2221 erreichbar.

Organisation

Damit alles rund läuft ist auch die AK auf Organisation angewiesen.Sie erreichen uns unter: 05-7799-0.

Otto-Möbes Akademie (OMAK)

So erreichen Sie das Bildungshaus der AK Steiermark:Telefon:05-7799-6000E-Mail: omak@akstmk.at

Personalwesen

Die Arbeiterkammer lebt von ihrem Personal. Bei Interesse wenden Sie sich bitte an: personalbuero@akstmk.at oder 05-7799-0.

Präsidium

Den Präsidenten Josef Pesserl erreichen Sie über seinen Pressesprecher Berndt Heidorn: berndt.heidorn@akstmk.at  oder 05/7799-2204.

Sozialversicherungsrecht

Die AK kümmert sich um ihre Probleme bei Pflegegeld oder Pension. Wir sind erreichbar unter: sozialversicherungsrecht@akstmk.at oder 05-7799-2442.

Wirtschaft, Marktforschung & Steuer

So erreichen Sie uns: wirtschaft@akstmk.at marktforschung@akstmk.at steuer@akstmk.at oder 05-7799-2501.