Bibliothek & Infothek

Unsere Bibliothek bietet ca. 100.000 Medien: Bücher, Hörbücher, DVD's, Zeitungen und Magazine und eBooks. Wir haben auch eine eigene Kinderecke, PC's mit Internet-Zugang und ein gemütliches Bistro. Neben deutscher Lektüre gibt es auch Lektüre in Englisch, Französisch, Italienisch und Spanisch.  

Unsere Öffnungszeiten

Montag 10 - 19 Uhr 
Dienstag10 - 16 Uhr 
Mittwoch10 - 16 Uhr 
Donnerstag 10 - 19 Uhr 
Freitag 10 - 13:30 Uhr


Achtung: 
Vom 1. bis 31. August und vom 23. Dezember bis 1. Jänner geschlossen. Wir sind aber gerne über Telefon und Mail für Sie da. 

Adresse:

Hanuschgasse 3
8020 Graz

E-Mail: bibliothek@akstmk.at 
Telefon: 05-7799-2378 
Fax: 05-7799-2394

Unser Team stellt sich vor 

Mag. Dr. Günther Terpotitz

Leitung der Bibliothek  und Infothek
E-Mail: guenther.terpotitz@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2370

Anita Baier

Rechnungswesen
E-Mail: anita.baier@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2377

David Brosmann

Ebooks, Führungen, Entlehnung 
E-Mail: david.brosmann@akstmk.at 
Telefon: 05-7799-2371 

MMag. Alexander Fritz

Recherche, Ankauf, E-Books
E-Mail: alexander.fritz@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2376

Anja Grabuschnig, BA.MA.

Archiv & Lesesaal
E-Mail: anja.grabuschnig@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2536 

Hannes Konrad

Ankauf & Recherche
E-Mail: hannes.konrad@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2372 

Roswitha Berger

Entlehnung & Erstauskunft
E-Mail: roswitha.berger@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2378