Bibliothek & Infothek

Unsere Bibliothek bietet 100.000 Medien: Bücher, Hörbücher, DVDs, Zeitungen und Magazine und eBooks. Wir haben auch eine eigene Kinderecke, PCs mit Internet-Zugang und ein gemütliches Bistro. Neben deutscher Lektüre gibt es auch Lektüre in Englisch, Französisch, Italienisch und Spanisch. Zur Mediensuche.

 
Unsere Öffnungszeiten

Montag 10 - 16 Uhr 
Dienstag10 - 19 Uhr 
Mittwoch10 - 16 Uhr 
Donnerstag 10 - 19 Uhr 
Freitag 10 - 13:30 Uhr

Adresse: Hanuschgasse 3, 8020 Graz
E-Mail: bibliothek@akstmk.at 
Telefon: 05-7799-2378
Fax: 05-7799-2394

ACHTUNG

Vom 1. bis 31. August und vom 23. Dezember bis 1. Jänner geschlossen. Wir sind aber gerne über Telefon und Mail für Sie da. 

Unser Team stellt sich vor

Mag. Dr. Günther Terpotitz

Leitung der Bibliothek und Infothek
E-Mail: guenther.terpotitz@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2370

Anita Baier

Rechnungswesen
E-Mail: anita.baier@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2377

MMag. Alexander Fritz

Recherche, Ankauf, E-Books
E-Mail: alexander.fritz@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2376

Anja Grabuschnig, BA.MA.

Archiv & Lesesaal
E-Mail: anja.grabuschnig@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2536 

Mag. Gerard Houllard 

Einkauf & E-Books
E-Mail: gerard.houllard@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2241

Mag. Isabella Kerschbaumer

Bestellungen & Einkauf
E-Mail: isabella.kerschbaumer@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2372 

Mag. Teresa Klug

Entlehnung & Erstauskunft
E-Mail: teresa.klug@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2371