Gesundheit, Pflege und Betreuung

Wir kümmern uns um Berufsrechte, Ausbildungsreform und bieten ein Fortbildungsprogramm für Gesundheits- und Sozialberufe an.

E-Mail: gesund.pflege@akstmk.at 
Telefon: 05-7799-2532 

Unser Team stellt sich vor

Mag. Alexander Gratzer

Leiter Abteilung Gesundheit, Pflege und Betreuung
E-Mail: alexander.gratzer@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2444
Fax: 05/7799-2487       

Alexandra Eixelsberger

Sekretariat
E-Mail: alexandra.eixelsberger@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2591

Sonja Meixner-Gabath

Registrierung
E-Mail: sonja.meixner-gabath@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2602

Graziela Nail

Registrierung
E-Mail: graziela.nail@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2603

Mag. Anika Tauschmann

Referentin
E-Mail: anika.tauschmann@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2272

Mag. Daniela Zanker

Referentin
E-Mail: daniela.zanker@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2531

Links

Das könnte Sie auch interessieren

Die AK Steiermark ist Registrierungebehörde für das Gesundheitsregister. © -, AK Stmk

Register Gesundheitsberufe

Wer in einem Gesundheitsberuf zu arbeiten beginnt, muss sich vorher registrieren lassen. Hier gibts alle Infos dazu und eine Checkliste.

Pflegende Angehörige

Unterstützung im Pflegealltag, Informationen zum Pflegegeld und Hinweise zu Veranstaltungen zum Thema Pflege von Angehörigen.

Gesundheitsberufe

Von Berufsrechten, über Berufsschutz, Neuigkeiten aus dem Bereich oder aber Diskussionen oder Vorträge zum Thema Gesundheits- und Sozialberufe.