Gesundheit, Pflege und Betreuung

Wir kümmern uns um Berufsrechte, Ausbildungsreform und bieten ein Fortbildungsprogramm für Gesundheits- und Sozialberufe an.

E-Mail: gesund.pflege@akstmk.at 
Telefon: 05-7799-0 

Unser Team stellt sich vor

Mag. Alexander Gratzer

Leiter Abteilung Gesundheit, Pflege und Betreuung
E-Mail: alexander.gratzer@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2444
Fax: 05/7799-2487       

Ursula Aigner

Sekretariat
E-Mail: ursula.aigner@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2577

Alexandra Eixelsberger

Sekretariat
E-Mail: alexandra.eixelsberger@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2591

Mag. Daniela Gessl

Referentin
E-Mail: daniela.gessl@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2531

Graziela Nail

Registrierung
E-Mail: graziela.nail@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2603

Mag. Christine Poppe-Nestler

Referentin
E-Mail: christina.poppe-nestler@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2272

Julia Schrei

Registrierung
E-Mail: julia.schrei@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2602

Mag. Anika Tauschmann-Breščaković (Karenz)

Referentin
E-Mail: anika.tauschmann@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2272

Links

Das könnte Sie auch interessieren

Die AK Steiermark ist Registrierungebehörde für das Gesundheitsregister. © -, AK Stmk

Register Gesundheitsberufe

Wer in einem Gesundheitsberuf zu arbeiten beginnt, muss sich vorher registrieren lassen. Hier gibts alle Infos dazu und eine Checkliste.

Pflegende Angehörige

Unterstützung im Pflegealltag, Informationen zum Pflegegeld und Hinweise zu Veranstaltungen zum Thema Pflege von Angehörigen.

Gesundheitsberufe

Von Berufsrechten, über Berufsschutz, Neuigkeiten aus dem Bereich oder aber Diskussionen oder Vorträge zum Thema Gesundheits- und Sozialberufe.