Wirtschaft, Marktforschung & Steuer

Wir helfen Ihnen gerne bei Fragen zu 

  • Statistik
  • Energie
  • Sicherheitstechnik
  • Verkehr, Pendlerservice
  • Steuerrecht
  • Wohnbauförderung
  • Europafragen
  • Umwelt
  • Marktforschung

E-Mail: 
wirtschaft@akstmk.at
marktforschung@akstmk.at
steuer@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2501

 Unser Team stellt sich vor

Mag. Karl Snieder

Leiter der Abteilung Wirtschaft
karl.snieder@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2500 
Fax: 05-7799-2528

Franz Fromm

Verkehr, Pendlerservice
franz.fromm@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2515 

Philipp Gufler, MA 

Europa, Raumordnung
philipp.gufler@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2506

Dr. Karl-Heinz Kettl

Energie
karl-heinz.kettl@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2522

Mag. Birgit Markaritzer

Arbeitsmarkt
birgit.markaritzer@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2502

Mag. Mario Matzer

Umwelt, Volkswirtschaft
mario.matzer@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2736 

Daniela Premitzer

Statistik 
daniela.premitzer@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2519 

Karl Reitter 

Statistik 
karl.reitter@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2518 

Linda Verhonig

Wohnbauförderung
linda.verhonig@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2501

Marktforschung

Mag. Susanne Bauer

Leiterin der Abteilung Marktforschung
susanne.bauer@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2517
Fax: 05-7799-2778

MMag. Josef Kaufmann

Marktforschung
josef.kaufmann@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2505 

Steuer 

Dr. Bernhard Koller

Leiter der Abteilung Steuer
bernhard.koller@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2508
Fax: 05-7799-2520

Samuel Schanofsky

Steuerrecht, Bilanzanalysen
samuel.schanofsky@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2598

Mag. Alexandra Grünberger

Steuerrecht
alexandra.gruenberger@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2523 

Astrid Maitz-Löscher

Steuerrecht
astrid.maitz-loescher@akstmk.at
Telefon: 05-7799-2507