Wozu wählen - Bezirkstour

Wann

29. Jänner - 21. Februar
Zeit siehe Tabelle

Wo

In den AK-Außenstellen

Im Frühjahr 2019 wählen die Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer in
der Steiermark ein neues Arbeitnehmerparlament.  Was aber ist eine Arbeiterkammer genau und wie funktioniert sie? Welche Aufgaben hat sie zu erfüllen und welche Leistungen bietet sie an? Und wie läuft eine Arbeiterkammerwahl ab und warum ist es wichtig zu
wählen?

  • Impulsreferat: Prof. DDr. Werner Anzenberger,
    Bereichsleiter für Soziales der AK Steiermark
  • Diskussion
  • Buffet
Außenstelle & OrtTerminAnmeldung

AK Bruck an der Mur

Schillerstraße 22,
8600 Bruck/Mur

29.1.
18 Uhr

05-7799-3100
bruck-mur@akstmk.at

AK Deutschlandsberg & AK Leibnitz

GH Literwirt,
Fam. Schmid,
Goldes 1,
8443 Gleinstätten

15.1.
18 Uhr

05-7799-3200
deutschlandsberg@akstmk.at

05-7799-3800
leibnitz@akstmk.at

AK Fürstenfeld &

AK Hartberg

Jugendgästehaus Fürstenfeld,
Burgenlandstraße 15,
8280 Fürstenfeld

30.1.
18 Uhr

05-7799-3400
fuerstenfeld@akstmk.at

05-7799-3500
hartberg@akstmk.at

AK Leoben

CCD Donawitz
Kerpelystraße 199,
8700 Leoben

7.2.
18 Uhr

05-7799-3900
leoben@akstmk.at

AK Liezen

AK-Saal Nr. 302
Ausseer Straße 42,
8940 Liezen

18.2.
18 Uhr

05-7799-4000
liezen@akstmk.at

AK Murau

AK-Saal
Bundesstraße 7,
8850 Murau

25.2.
18 Uhr

05-7799-4100
murau@akstmk.at

AK Murtal

AK-Saal im 1. OG
Hauptstraße 82,
8740 Zeltweg

4.2.
18 Uhr

05-7799-4500
murtal@akstmk.at

AK Mürzzuschlag

AK- Mehrzwecksaal
Bleckmanngasse 8,
8680 Mürzzuschlag

24.1.
18 Uhr

05-7799-4200
muerzzuschlag@akstmk.at

AK Südoststeiermark

AK-Saal
Ringstraße 5,
8330 Feldbach

22.1.
18 Uhr

05-7799 -3300
suedoststeiermark@akstmk.at

AK Voitsberg

AK- Mehrzweckraum
Schillerstraße 4,
8570 Voitsberg

14.2.
18 Uhr

05-7799-4300
voitsberg@akstmk.at

AK Weiz

GH Allmer,
Wegscheide 7,
8160 Weiz

21.2.
18 Uhr
05-7799-4400

weiz@akstmk.at

Veranstaltungen  Termine

Wann

29. Jänner - 21. Februar
Zeit siehe Tabelle

Wo

In den AK-Außenstellen